Пермь , ремонт , новый год , инфраструктура, 2021

Яркие события в Перми 2021 года.

Мы проект, который дарит только позитивные эмоции. Поэтому, в преддверии нового 2022 года, хотели бы рассказать о ярких и положительных событиях, которые свершились в Перми и Пермском крае за 2021.

Обновлённый транспорт

Замечательное событие на наш взгляд, что в Перми обновили почти весь муниципальный транспорт. Ушли полностью, пахнущие гарью и пылью автобусы. Им на смену пришли новые, украшенные символикой Перми и фестиваля «Пермский период». Во всех автобусах имеются информационные экраны, кондиционеры, понятно объявляют остановки, а в некоторых есть даже разъёмы для зарядки гаджетов. Обновили часть парка трамваев. Закупили и запустили современные низкопольные с повышенной шумоизоляцией. Особенно летом, на них ездит одно удовольствие.

 

Вернули электричку, следовавшею до Перми-2. Задумали создать наземное метро, которое позволит быстро добираться из пригорода в Пермь.

 

  • Новые автобусы Перми 2021

  • Новые трамваи Перми 2021

  • Карта наземного метро

Сделали очередную очередь набережной

Закончили очередную очередь набережной, которая пролегает в сторону порта. Теперь наша набережная ещё интереснее и длиннее. Будем надеяться, что хватит ресурсов, чтобы её продолжили как планировалось до стен «Мотовилихинских заводов».

 

  • Набережная Перми 2021

  • Набережная Перми 2021

  • Набережная Перми 2021

Открыли Планету

Открыли большой ТЦ «Планета». Поговаривают, что он самый крупный на Урале. Не сказать, что это особая какая-то гордость. Но в любом случае, это говорит о развитии и перспективах региона.

planeta5.jpg

Приняли решение о развитие водного транспорта и туризма

Прекрасная, просто замечательная новость. Мы этого долго ждали, об этом очень давно и упорно говорили. И вот наконец-то, решили заняться по настоящему реализацией всего нашего водного потенциала великой Камы. Это даст толчок производить новые суда, т.е. вполне вероятно, что заработает наш судоремонтный завод. Будет развиваться речной туризм, а это дополнительные доходы, новые бизнесы, рабочие места.

Приняли решение о развитие туристического направления Усьвенские столбы

Наконец-то, поняли, что необходимо вкладываться в инфраструктуру, чтобы сделать достояния края более доступными и увеличить турпоток. Ведь, если удобно добраться, есть стоянки для автомобилей, магазины, обеспечена безопасность, общепит, то и людей будет больше. А больше туристов, больше денег, больше развития.

DSCF8171 1

Сняли фильм в Губахе «Сердце Пармы»

Знаменательное событие. Ведь любой подобный проект притягивает внимание к региону. Вспомните, когда «Реальные пацаны» побили все рекорды и стали самым популярным сериалом. К нам приезжали люди, чтобы посмотреть на места, которые показывались в сериале. Обелиск при въезде в Пермь, дом Грузчика и т.п.

И поэтому, любой фильм снятый в Перми притягивает взоры людей, которым становится интересно самим побывать в знаковых местах, где снимали кино. А это не просто фильм, а отражение целой эпохи, истории наших родных земель.

w1500 46371075

Начали съёмки продолжения сериала «Территория»

Этот сериал, конечно же с выдумкой, и тем мне менее освещает настоящие исторические факты земли Пермской.

Сняли фильм «Многотрудная жизнь Ивана Семёнова»

Это экранизация книги Льва Давыдычева «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника». Фильм в СССР по этой книге, тоже снимали в Перми.

Интересный факт, что режиссёр фильма рыжеволосый, Антон Богданов (наш земляк) и главный герой, тоже рыжеволосый. Наверное, поэтому взяли именно Романа на главную роль (шутка). Более подробно о съёмочном процессе можно прочитать на 59.RU

Сняли фильма-катастрофу «Одна»

Страшная история Ларисы Савицкой, которая одна из всех пассажиров и экипажа выжила при падение самолёта с высоты 5200 метров. События произошли в Амурской области, но там в настоящее время вырублены леса. Поэтому решили снимать вблизи Губахи, так как на взгляд создателей фильма панорамы нашей тайги схожи с теми, что были во времена катастрофы в той области.

 1

Наш земляк Антон Богданов снял фильм «Нормальный только я»

Это дебютная картина Антона Богданова в роли режиссёра. Фильм трогательный, смешной, интересный и добрый. Мы думаем, что стоит радоваться за успехи наших земляков. Тем более тех, которые не забывают о своей родине. Ведь именно в Перми, Антон организовал первый премьерный показ фильма.  Подробнее о фильме, читайте здесь. 

 

Реконструкция Комсомольского проспекта

Полным ходом идёт обновление Kомпроса - обновили часть аллеи и площадь. А к новому году подготовили световые иллюминации на столбах. Некоторые дома уже прошли этап реставрации, что придало обновлённый вид не только домам, но и преобразило проспект.

kompros

Стали строить деловой центр на холме напротив эспланады

Наконец-то, этот до ужаса некрасивый холм, который образовался после сноса зданий застраивают. Пусть, это будет очередной ТЦ, деловой центр, но в любом случае это будет лучше, чем оголённая земля.

Решили строить дорогу на Вышку-2 через Садовый

Очень важное инфраструктурное решение. Это позволит удобнее и быстрее добираться с Вышки, Висима (и других районов) до центра города.

Создают особую экономическую зону

Глава Прикамья Дмитрий Махонин подписал заявку о создании в регионе особой экономической зоны  — территории, где действует специальный налоговый режим.

Площадка для создания ОЭЗ расположена в Гамовском сельском поселении — в Осенцовском промышленном узле — и охватывает участок площадью около 200 гектаров.

Разработка авиадвигателя ПД-14

Пермский край, вновь взял бразды авиадвигательного строения. В данный момент на «Пермских моторах» уже создали двигатель, который проходит обкатку на новейшем российском самолёте МС - 31. 

A09I3941 1

Школа «Точка» в «Красных казармах» начала работать

Счастью нет придела у жителей района «Красные казармы». После стольких судебных тяжб, школа перешла во владение городу. И сейчас уже там обучаются ученики. 

Строительство новой инфекционно больницы

Во время приезда к нам премьер-министра Мишустина, обсудили строительство новой инфекционный больницы с участием федерального бюджета.

Строят новую галерею

Как мы все уже знает, что место, где сейчас галерея, и где был краеведческий музей отдают полностью под «Спасо-Преображенский собор». Историческая справедливость восторжествовала.

Новая художественная галерея будет построена на ул. Советской, 1 – территории социокультурного пространства завод Шпагина.

galereya-na-zavode-shpagina.jpg

Украсили город под Новый год

Часть инсталляций взяли из тематики прошлого года. Но, согласитесь, спутники, тарелки НЛО смотрятся красиво. Очень сильно понравились иллюминация на столбах вдоль Комсомольского проспекта. Впервые, построили каток на набережной. Обязательно его посетите.

2021-12-27_17-10-54.png

Выкупили ДС «Молот» и манеж «Спартак»

Власти Перми, выкупили «Молот» и манеж «Спартак», что даст возможность заняться их обновлением и реконструкцией. «Спартаком» уже начали заниматься.

Построили ещё одну очередь в СК «Олимпии»

Подняли вопрос о благоустройстве малых рек Перми

Будем надеяться, что кроме слов будут реальные дела и обустроят подходы, берега малых рек. Хотя, мы уже видим, что многое делают и сделали в Перми. Поэтому, можно смотреть оптимистично и на эту новость, т.к. вероятность, что всё будет реализовано высокая.

Сделали часть бульвара Советской Армии

Как и обещали в этом году стали реконструировать бульвар «Советской Армии». Часть у ул. Революции и часть у площади «Карла Маркса» обновили плитку, установили свет для памятников и современные фонари. Обновили площадь у Вечного огня.

c21b88c46151598287009d949661765b.jpeg

Сделали реконструкцию сквера «Розалии Землячки»

Теперь там стало очень красиво. Ухоженные газоны, новые тротуары, и красивый отремонтированный фонтан. Жителям Мотовилихинского района, сквер очень нравится.

Запланировали третий мост через Каму

Это малая часть позитивных событий. Но, мы попытались отразить самые яркие и масштабные из них. Если у вас будет, что добавить, обязательно пишите об этом в комментариях. 

Материалы по теме

 

Поиск