город Пермь , туризм, пермский край , экспедиция

Заброшенные церкви, пещера и старинный виадук.

Знаете, самый лучший отдых — смена обстановки. И в очередной раз, вместо дома, телевизора и даже ресторанов в городе, я предлагаю посвятить вам любой из выходных дней — путешествию по нашей родной пермской земле. Все что вам нужно — ранний подъем, 1500 рублей на бензин и желание увидеть, что-то новое!

Автор: Александр Попов

Наша однодневная поездка займет у Вас ровно 600 километров, выезжая в 8:00 утра, к 21:00 вечера вы будете дома! Необязательно брать все точки, вы можете выбрать и посетить только интересные вам места.

Орда

Орда — село и районный центр Ординского муниципального района Пермского края. Село стоит на реке Кунгурка (впадает в реку Ирень) и её притоке р. Ординка (в честь которой и получило название).
В 2016 году Орда получила долгожданный титул — центр культуры Пермского края, став победителем конкурса в рамках программы «Пермский край — территория культуры».

Поселение упоминается в письменных источниках с 1662 г., когда вооруженные «инородцы» сожгли местную деревянную церковь. В 1696 г. – «село Ильинское, Орда тож». Другой вариант наименования – Ильинский острожек (по местной церкви Ильи Пророка).

В июле 1703 г. здесь произошло крупное вооруженное выступление крестьян против произвола кунгурской уездной администрации. В 1773 году войска Емельяна Пугачева попытались войти в Орду, но получили жесткий отпор. В результате село было практически полностью разрушено. В 1864 году зажиточный крестьянин Аполлон Кондюрин открыл здесь первый магазин, в 1894 году появилась первая мастерская по обработке камня селенита. Вот уже более века Орда славится на всю Россию своими камнерезами и гончарами, первые упоминания о которых засвидетельствованы в 17 веке.

perm.joyfun.ru orda

Карстовые провалы почвы возле села #Орда Пермского края. Их размер вы можете оценить посмотрев в верхний правый угол…. там я ? Под этими воронками находится самая большая подводная пещера в России. Из 4500 метров её протяженности — 4200 под водой. Дайверы со всех уголков страны съезжаются сюда. При нас приехали 2 Лэнд Крузера из Кемеровской области.

perm.joyfun.ru orda 1

Вот так выглядит солнечный свет изнутри Ординской пещеры. Пещера оборудована дорожками и фонарями, доступ в нее — неограничен.

perm.joyfun.ru orda 2

Река #Кунгурка в селе #Орда Пермского края. Слева — провал в горе и есть вход в Ординскую пещеру.

perm.joyfun.ru orda 3

Шляпники

Заброшенная церковь Власия, епископа Севастийского, в Шляпниках. Построена в 1837 году, закрыта в 1921. Есть в ней что-то жуткое… разбитые окна, а вокруг десятки ворон.

perm.joyfun.ru shlyapniki

Заброшенная церковь в деревне Шляпники, Ординского района Пермского края

perm.joyfun.ru shlyapniki 1

Деревенский амбар в Шляпниках

perm.joyfun.ru shlyapniki 2

Медянка

Церковь Николая Чудотворца в Медянке, 1767 года. Совсем недавно началась реставрация, а до этого почти 100 лет здание простояло заброшенным.

perm.joyfun.ru shlyapniki 3

Заброшенная Россия….

perm.joyfun.ru shlyapniki 4

Уинское

Впервые упоминается в 1747 году как Аспа при медеплавильном заводе Шавкунова. Сам завод был введён в эксплуатацию в 1749 году и работал до 1862 года (с перерывом на время Пугачёвского восстания). В селе сохранилась здания Петропавловской церкви (1843) и земского училища (нач. ХХ века), а также заводская плотина (XVIII век).

Очень ухоженный районный сад в центре поселка с большим количеством достойных арт-объектов.

Уральская Финляндия. Одно из самых экологических мест России, медовая столица Прикамья — село Уинское.

perm.joyfun.ru uinskoe

Бартым

Финальная точка нашей поездки — старинный виадук в 1,5км от станции Бартым, железнодорожной ветки «Казань-Екатеринбург» в 250км от Перми. Виадук был построен при Николае II и служил одноколейным железнодорожным мостом той самой ветки. В советское время строить новый мост не стали, а засыпали лог через реку Ирень и пустили линию по насыпи, с которой и сделана фотография. Чтобы добраться к этому мосту из Перми — нужно ехать на Чернушку или Октябрьский и сворачивать с трассы на деревню #Бартым. 237км от Перми по трассе, 13км по плохой грунтовой дороге и 1,5км пешком по железной дороге…. В кадр снова попал я ? Внизу парень в белой шапке фотографирует #виадук

perm.joyfun.ru bartym