В Перми начнут строить детскую железную дорогу в 2021 году

В 2021 году в Перми планируется начать строительство детской железной дороги (ДЖД). Учебный центр ДЖД сможет стать филиалом Кванториума.

Новый проект охватит комплекс зданий, расположенных в квадрате улиц Горького и Советской (рядом с институтом железнодорожного транспорта).

Учебный центр займёт здания по ул. Горького, 4, 6, 8 и по ул. Советской, 8. А по адресу ул. Советская, 1п (бывшее локомотивное депо завода им. А.А. Шпагина) планируется открыть музей истории Уральской железной дороги.

Здания осмотрели врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин и начальник СвЖД Иван Колесников.

Дмитрий Махонин после встречи рассказал, что договоренности по развитию территории рядом с заводом им. Шпагина достигнуты.

«Будет реализован проект по строительству уникального депо, кроме того, рядом с заводом им. Шпагина появятся гостиница и музей автомобилей. Детская железная дорога пройдёт вдоль набережной. В образовательном центре будут классы для детей, которые будут обучаться железнодорожному делу», - рассказал Дмитрий Махонин.

Иван Колесников пояснил, что проект детской железной дороги включает несколько объектов. Он предполагает восстановление части дома по ул. Горького, станции по пути следования и большое круговое депо.

«Это будет депо, повторяющее дореволюционное паровозное здание, с соответствующей инфраструктурой по обслуживанию техники. Предполагается, что на первом этаже будет музей, на втором этаже – лекционные классы. Мы полагаем, что детская железная дорога станет филиалом пермского Кванториума. Будет обучение железнодорожным дисциплинам. Проект уже в достаточно глубокой проработке. В следующем году планируем приступить к реализации планов», – рассказал Иван Колесников.

Общая стоимость проекта оценивается примерно около 1 млрд рублей. Окончательную сумму назовут после прохождения государственной экспертизы проекта.

Фото: Администрация губернатора Пермского края
 

Поиск