мода , стиль , одежда

Мода сегодня: Что надеть? С чего начать?

Мода, как и мир, сегодня не стоит на месте. Огромное количество фасонов, расцветок, стилей. Голова кругом от разнообразия. Модный приговор получается посмотреть не всегда, а другие передачи не дают полного четкого представления, что же одеть. С чего начать, об этом речь пойдет в данной статье.

Совершать любое начинание всегда сложно. Тем более если нет единомышленников и уже есть те, кто против. Начинаешь миксовать новый стиль, а со стороны родственников слышишь "Шо ты напялила?". Существует разнообразные способы сочетания цветов в одежде. Девочки, начните с простого - с сочетания пастельных оттенков. Сюда не относятся пестрые расцветки в цветочек. Пусть это будет чистый цвет. Самое простое - сочетание белого и бежевого. Светлые вещи есть почти у всех. Тем более летом. Здесь Вы точно не промахнетесь. Главное начать.

 lgyuQ1lgikM

Как вы поняли, начинать нужно с цвета. А в вашем гардеробе есть цвет? Если в нем только черные и серые оттенки, начните вводить другие цвета постепенно и с умом. Идеально, если у вас получится собрать капсулу, где все элементы будут сочетаться, в том числе и по цветам. Если же нет, можно обратиться к цветовому кругу знаменитого швейцарского художника Иоганнеса Иттена. Он создал цветовой круг в 1961 году. Данный инструмент был разработан в качестве помощника начинающим живописцам, чтобы упростить работу с красками. В дальнейшем этот круг был доработан и стал эффективной таблицей сочетания цветов, которым сегодня пользуются визажисты и стилисты.

Схема состоит из 12 секторов, к центру оттенки одного цвета становятся менее насыщенными. В верхней части — красный и фиолетово-красный сектора, далее по часовой стрелке — фиолетовый, сине-фиолетовый, синий, сине-зеленый, зеленый, зелено-желтый, желтый, желто-оранжевый, оранжевый и оранжево-красный. Главное правило использования схемы: в качестве основного и дополняющих оттенков лучше всего использовать оттенки одного круга — внутреннего, внешнего или какого-либо срединного. Акцентный цвет может быть более темным и насыщенным, чем основной и дополняющий.

Итак, 6 способом сочетания цветов по цветовому кругу Иттена: Способ № 1. Комплиментарное сочетание Самый простой вариант — взять два противоположных цвета: красный и зеленый, фиолетовый и желтый, сине-зеленый и красно-оранжевый. Чем более насыщенные оттенки вы используете, тем живее выглядит образ.

1 copy

 

Способ № 2. Аналогичное сочетание Для гармоничного образа можно взять от 2 до 5 оттенков, расположенных рядом. При этом очень сложно составить образ из пяти оттенков таким образом, чтобы акценты были расставлены верно. Зато из трех соседних цветов можно легко составить спокойный выигрышный ансамбль.

2 copy

Способ № 3. Треугольник Если вам нужен контрастный и при этом гармоничный образ, то используйте в одежде три цвета, которые равноудалены друг от друга на круге Иттена. Два оттенка должны быть основными, а третий — акцентным.

3 copy

Способ № 4. Квадрат Еще один способ использовать равноудаленные цвета в одежде. Возьмите один оттенок в качестве основного, два будут дополняющими, а один станет акцентным. Такое сочетание подходит для игривого неофициального образа.

4 copy

Способ № 5. Прямоугольник Выберите основной цвет. Два оттенка, которые располагаются через один и через три сектора от него, вы будете использовать в качестве дополнительных, а противоположный цвет — акцентный. Это менее контрастная комбинация, чем квадрат, но тоже очень яркая.

5 copy

 

Способ № 6. Раздельно-комплиментарное сочетание. Очень гармоничный образ, который смотрится более сбалансированным, чем простая комплементарная комбинация. Выбирается основной оттенок, а дополнительными становятся цвета, соседние противоположному.

6

Предлагаю начать с первых трёх способов, а потом уже прокачивать навыки с помощью остальных. Попробуете?

Не стоит забывать о сочетании ахроматических цветов: белый, серый, черный, которые не входят в цветовой круг, с хроматическими – остальными.

Напоследок, хочется отметить модное на сегодня цветовое решение. Два самых ярких цвета этого лета по версии VOGUE - желтый и белый. Этот модный тандем словно солнце и облака, задан самой природой. Когда кончится лето, тренд можно будет смело брать с собой в осень. Главное правило, белыми должны быть именно сумки и обувь.

pokYTz23F6Q

 

Итак, начиная работу с цветом, можно начать с пастельных оттенков. Далее рекомендую перейти на цветовой круг Иттена, и конечно же не забывать про актуальные тенценции сезона. Пробуйте, миксуйте, главное начать.

 

Ваш персональный стилист, Валерия Ардашова.

 

Поиск