Планетарий
3.0/5 rating 1 vote

КАТЕГОРИЯ Культура

 Имеется 1 шар звезд – 5000 штук, до 6 – го класса величины, которые в природе видны невооруженным глазом. Различная яркость звезд точно соответствует отношению яркости подлинных звезд. Искусственное небо создается 31 отдельным проектором. Солнце и планеты демонстрируются по отношению их относительного положения к звездам, могут устанавливаться ежемесячно.

Проектор Луны устроен так, что возможно непрерывно менять фазу Луны. Для ориентации на звездном небе специальными проекторами изображаются следующие астрономические вспомогательные линии : меридиан, экватор неба, эклиптика, подвижной часовой круг, подвижной вертикальный круг. Малым световым кругом указывается Северный небесный полюс. Яркость Млечного Пути регулируется одновременно с яркостью звезд.

Указка–стрела – проектор действует в руке лектора, как оптический указатель. Электромотор производит дневное движение неба. Прецессию оси вращения Земли можно демонстрировать для периода в 26000 лет. Итак, с помощью аппарата "Планетарий" мы сможем попасть в далекий мир звезд и планет, пересекать дальние созвездия за считанные секунды и наблюдать созвездия такими, какими они бывают в разное время суток, времен года и столетий, познать всю красоту нашего звездного неба.

С помощью специальных проекторов, расположенных по периметру звездного зала вам предоставляется уникальная возможность почти "вживую" оказаться на Марсе, на Луне, в джунглях или на Северном полюсе и с любой точки этой панорамы выЌ сможете увидеть удивительное явление – падающие звезды, полет болида. За считанные секунды сможете пронаблюдать солнечное и лунное затмения, возвращаясь к любой фазе этих явлений, а также закат и восход Солнца, мерцание Северного сияния, безбрежную морскую тишь, которая в одно мгновение может превратиться в бушующую стихию, где среди быстро бегущих облаков сверкает и гремит гром. Новые технологические разработки инженера планетария предоставили возможность наблюдать двухметровую проекцию "живого Солнца" через телескоп прямо в звездном зале.

Понедельник — пятница с 11:30 до 13:00 в кассе планетария технологический перерыв.

Контактная информация

  • Улица: бульвар Гагарина, 27а
  • Телефон: тел.(342) 260-47-48

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

 

Поиск