здоровье, новости , алкоголь

отказ от алкоголя

Что будет с вами, если не пить алкоголь в течение месяца?

Вреден ли всё же алкоголь? Или вреден в больших количествах, но не вреден в малых дозах? Вечный вопрос, на который в той или иной степени попытались ответить учёные из Университета Сассекса. 

Ученные провели эксперимент, целью, которого было выяснить как скажется на самочувствие человека отказ от алкоголя на 30 дней. В эксперименте приняли участие 800 добровольцев, которые периодически употребляли спиртные напитки.

стали меньше пить

Полный отказ на месяц от алкоголя заметно отразился на здоровье и привычках испытуемых, которые проявились в последующем. Например, количество дней, в которых они "употребляли" в другие месяцы снизилось с 4,3 до 3,3 в неделю, а объём с 8.6 до 7,1 стакана. Также, 90% людей отметили, что у них сократились расходы на спиртное и различные закуски к нему.

влияние на здоровье

70% людей сообщили об улучшении качества сна, снижение веса заметили 58% добровольцев и еще 57% отметили повышение концентрации внимания.

- Простой акт отказа от алкоголя на месяц помогает людям пить меньше в долгосрочной перспективе: к августу люди рассказали об одном дополнительном "сухом" дне в неделю. Существуют также значительные немедленные выгоды: девять из десяти человек экономят деньги, семь из десяти спят лучше и трое из пяти худеют, - заключил доктор Ричард де Виссер. (источник: rg.ru)

По словам учёных эксперимент проводился в течение января 2018 года. Эффект от воздержания оценивался до конца года.

стоит ли пить алкоголь вообще

Честно, исходя из разнообразных научных материалов нельзя сделать точного заключения. То ли в СМИ идёт скрытая реклама и популяризация употребления, т.к. появляется очень много статей на тему пользы алкоголя, то ли это реальные исследования. Можно об этом писать множество отдельных статей. Но скажем точно, что все доктора придерживаются одного мнения, нужно знать меру и при чём она небольшая, и всего лишь граммов 20 в день. Но здоровье у каждого своё, и его право распоряжается им так хочется. Но мы рекомендуем проводить всё же чистки, например поститься. Уверены, что это не только позволить поправить здоровье, но и улучшит качество и длительность жизни.

#жизньбезалкоголя

post

 

Поиск