кино , интервью

Сергей Мокрицкий: "Искусство кино" - это уникальная передача.

Сергей Мокрицкий: "Искусство кино" - это уникальная передача.

 

Сергей Мокрицкий

Режиссёр («Битва за Севастополь», «Черновик»), оператор, сценарист, гость шоу «Искусство кино» на ТВ-3.

Какие у вас остались впечатления от дискуссии и от программы «Искусство кино»?

Я давно являюсь поклонником творчества Антона Долина и думаю, что с ролью ведущего ему удалось справиться на «отлично». Что меня порадовало, так это хорошая компания. У нас получился замечательный квартет с Алексеем Германом, Александром Цекало и Еленой Окопной, а Антон нами дирижировал. Мы все очень разные, и мне было бы интересно понаблюдать со стороны, что получилось из нашей дискуссии, поэтому я даже в некоторой степени завидую нашим зрителям.

Цикало Александр

Я думаю, это уникальная передача уже потому, что нашей режиссёрской «кухней» на телевидении обычно интересуются мало. Как правило, авторы телешоу больше рассматривают деятелей кино как «звёзд». Им интересно не столько творчество этих людей, сколько их личная жизнь и её пикантные подробности. Но среди телезрителей есть большая аудитория, увлекающаяся именно киноискусством, и наконец-то у них появится любимая программа. Это самый ценный слой нашего зрителя.

Тема этого выпуска экранизации литературы. Чем она вам близка, если оставить за скобками работу над фильмом «Черновик» по роману Сергея Лукьяненко?

Сергей Макрицкий на передаче Искусство кино

С литературой связана вся моя жизнь. Моя мама преподавала русский язык и литературу и с раннего детства «мучила» меня классическими произведениями. Цитаты из русской классики постоянно звучали у нас дома по поводу и без. Пока я рос, мужал, воспитывался, литература всегда была фоном.

Сегодняшняя дискуссия помогла мне вспомнить одну деталь, которую я никогда не использовал в кино, но которая показалась мне очень кинематографичной. Помимо преподавания русского языка и литературы, моя мама была библиотекарем в деревенской школе — в «нагрузку». Периодически ей приходили какие-то указания от областного руководства. Какие-то книги, которые начинали считать «вредными», надо было припрятать, убрать куда-нибудь подальше, чтобы детки и колхозники не имели доступа к ним. Тогда мама приносила эти книги домой и говорила мне: «Это сказали спрятать, значит, что-то хорошее, читай».

Описание выхода:

Искусство кино, 4 выпуск. 11 мая в 22-00

Новый выпуск киноверсии журнала «Искусство кино» посвящён экранизациям популярных книг и фильмам на основе литературного материала. Гостями Антона Долина станут режиссёр Алексей Герман и его супруга, художник-постановщик Елена Окопная («Довлатов»), а также режиссёр Сергей Мокрицкий («Черновик») и продюсер Александр Цекало («Гоголь»).

 

Поиск